-
您的当前位置:主页 > 民商专题 > 婚姻继承 >

法院判决离婚后,无过错方能否要求损害赔偿?

来源:找法网 编辑:石燕飞 发布时间:2020-02-14 浏览:
导读: 法院判决离婚后,一方才发现另一方在离婚前就有出轨行为,能否要求离婚过错赔偿?
【基本案情】
         法院判决离婚后,一方才发现另一方在离婚前就有出轨行为,能否要求离婚过错赔偿?
郭某与前夫李某起诉离婚五个月后,发现前夫又当爸爸了,她怀疑前夫在离婚前就已经有出轨行为了,遂将前夫告上法庭,要求前夫离婚损害赔偿。
   郭某和李某早在2003年就登记结婚,婚后育有一子,夫妻俩一起生活了17年,在城区有自己的房子。可在生活越来越好时,两人的感情却出现了裂痕。郭某主张要离婚,并于2018年及2019年先后两次向县人民法院起诉离婚,首次起诉因证据不足,法院未判决两人离婚,第二次起诉后于2019年8月7日判决他们离婚,并依法分割共同财产。
  既然离婚了,郭某便独自生活,本以为事情就此告一段路,然而就在离婚后4个月,即2019年12月,她无意中得知城区某医院有一新生婴儿的父亲姓名竟然是李某。虽然没有十足证据,但郭某还是将前夫李某告上法庭,法院在调查中证实了郭某的说法。
  郭某认为,既然孩子是李某的,那么按常理推断李某在婚姻存续期间便有不忠行为,即使两人离婚了也有权主张其损害赔偿。而李某则表示,他和郭某感情早已破裂且早分居,其是在第二次起诉离婚后才认识孩子的母亲,而后怀孕的。
  法院调解认为,李某是在与郭某未离婚,即婚姻存续期间,就与别人同居,未尽到婚姻忠实的义务,因而,郭某作为无过错方有权在离婚后起诉李某要求损害赔偿。后经过调解,李某最终同意支付郭某1万元作为损害赔偿。
 
  离婚律师解读相关法律法规:
  《婚姻法》第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
  (一)重婚的;
  (二)有配偶者与他人同居的;
  (三)实施家庭暴力的;
  (四)虐待、遗弃家庭成员的。
  具体说来,离婚损害赔偿条件如下:
  (一)一方重婚或者与他人同居、实施家庭暴力的、具有虐待、遗弃行为的。
  (二)因为上述行为而导致法院判决离婚。也就是说,离婚赔偿应该以离婚为原因,如果没有达到离婚程度,而是在婚内损害,则不应该单独提起夫妻之间的损害赔偿。
  (三)受害方受到了损害。这种损害包括财产损害和精神损害两种。
  (四)请求人无过错。
责任编辑:石燕飞

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

网友评论:

写完评论还得输入你的QQ号哦!
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
蕲春律师网 © CopyRight 2007-2020 Qclawyer.com.cn All rights reserved

法律顾问:湖北贵有恒律师事务所 张炜律师  ICP备案:【鄂ICP备19027321号-1】

【网站声明:本网站为公益性网站,刊登内容均以共享和研究为目的,与任何商业利益无关。如有异议,请联系我们删除】

值班律师      值班律师      网站事务
Top